18 May 2025, Sun

Avalanche In Uttarakhand : सीएम धामी ने लिया आपात स्थिति का जायजा, रेस्क्यू में तेजी के दिए निर्देश

देहरादून : उत्तराखंड के चमोली जिले में माणा गांव के पास हुए भयंकर हिमस्खलन ने सभी को चौंका दिया है। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने तुरंत एक्शन लेते हुए देहरादून के राज्य आपातकालीन परिचालन केंद्र पहुंचकर स्थिति का जायजा लिया। उन्होंने अधिकारियों के साथ बैठक की और हिमस्खलन के बाद चल रहे रेस्क्यू अभियान को तेज करने के सख्त निर्देश दिए।

सीएम ने कहा, “हमारी पहली प्राथमिकता है कि सभी श्रमिकों को सुरक्षित निकाला जाए।” इसके लिए हेलीकॉप्टर, ड्रोन और एयर एंबुलेंस की मदद लेने के साथ ही माणा हेलीपैड को तत्काल सक्रिय करने को कहा गया।

मुख्यमंत्री ने बताया कि भारी बर्फबारी और खराब विजिबिलिटी के कारण हेलीकॉप्टर अभी उड़ान नहीं भर पा रहे हैं, लेकिन मौसम खुलते ही राहत कार्यों में तेजी आएगी। आईटीबीपी, सेना, एनडीआरएफ, एसडीआरएफ और जिला प्रशासन दिन-रात बचाव कार्य में जुटे हैं।

सीएम ने घायलों को तुरंत एम्स ऋषिकेश पहुंचाने के लिए एयर एंबुलेंस तैयार रखने के निर्देश दिए। साथ ही, केंद्र सरकार, प्रधानमंत्री कार्यालय, गृह मंत्रालय और रक्षा मंत्रालय से लगातार संपर्क बनाए रखा जा रहा है ताकि हर संभव मदद ली जा सके।

मीडिया से बातचीत में सीएम धामी ने कहा, “हिमस्खलन के बाद 10 लोगों को आईटीबीपी अस्पताल पहुंचाया गया है। बर्फबारी जारी है और कई रास्ते बंद हो गए हैं, लेकिन कल मौसम साफ होने की उम्मीद है।” उन्होंने बताया कि माणा पास के पास सीमा सड़क संगठन के मजदूर बर्फ हटाने के काम में लगे थे, तभी यह हादसा हुआ। रेस्क्यू टीमों को तुरंत मौके पर भेजा गया और हेल्पलाइन नंबर भी जारी किया जा रहा है। एम्स ऋषिकेश, श्रीनगर मेडिकल कॉलेज और जिला अस्पताल गोपेश्वर में भी इलाज की पूरी तैयारी की गई है।

चमोली के जिलाधिकारी संदीप तिवारी ने वर्चुअल बैठक में बताया कि हिमस्खलन की सूचना मिलते ही तुरंत एक्शन लिया गया। सभी बचाव दलों के बीच बेहतर समन्वय बनाया जा रहा है। इस दौरान मुख्य सचिव राधा रतूड़ी और अन्य वरिष्ठ अधिकारी भी मौजूद रहे। राज्य सरकार इस आपदा से निपटने के लिए पूरी तरह तैयार है और हर कदम पर नजर रख रही है।

By Ganga

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *