Dehradun News : आज 26 जुलाई 2025 को देहरादून के वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक (एसएसपी) ने डिफेंस और अन्य प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी कराने वाले कोचिंग सेंटरों के संचालकों के साथ पुलिस कार्यालय में एक अहम बैठक की।
इस दौरान एसएसपी ने कोचिंग सेंटरों को बच्चों की सुरक्षा, पारदर्शिता और बेहतर माहौल सुनिश्चित करने के लिए कई जरूरी निर्देश दिए। उनका कहना था कि कोचिंग सेंटरों में पढ़ने वाले बच्चों के साथ किसी भी तरह का शारीरिक या मानसिक उत्पीड़न बर्दाश्त नहीं किया जाएगा।
एसएसपी ने कोचिंग संचालकों से कहा कि वे अपने संस्थानों में पढ़ने वाले बच्चों के प्रति संवेदनशील रहें और अपने प्रशिक्षकों को भी इसके लिए जागरूक करें। साथ ही, सभी कोचिंग सेंटरों को हर जगह सीसीटीवी कैमरे लगाने के निर्देश दिए गए, ताकि किसी भी शिकायत या विवाद की स्थिति में पूरी जानकारी उपलब्ध हो सके। इसके अलावा, कोचिंग सेंटरों को बच्चों की हर गतिविधि की जानकारी नियमित रूप से उनके अभिभावकों तक पहुंचाने को कहा गया।
एसएसपी ने यह भी स्पष्ट किया कि अभिभावकों की शिकायतों को गंभीरता से लेते हुए तुरंत उनका समाधान करना होगा। कोचिंग सेंटरों को प्रशिक्षित और व्यवहारकुशल शिक्षकों की नियुक्ति करने और बच्चों के लिए सुरक्षित व सकारात्मक माहौल बनाने की हिदायत दी गई।
इस बैठक का मकसद कोचिंग सेंटरों में पढ़ने वाले बच्चों के हितों की रक्षा करना और अभिभावकों का भरोसा बनाए रखना था।