Patel Nagar Dehradun : पटेल नगर देहरादून में रविवार सुबह एक दिल दहला देने वाला हादसा हुआ, जब एक घर में एलपीजी सिलेंडर से गैस रिसाव के कारण जोरदार धमाका हुआ। इस हादसे में एक परिवार के पांच लोग बुरी तरह झुलस गए। पुलिस और फॉरेंसिक टीम ने मौके पर पहुंचकर मामले की गहन जांच की। आइए, जानते हैं इस घटना के बारे में विस्तार से।
हादसे की सूचना
27 जुलाई 2025 की सुबह कंट्रोल रूम को सूचना मिली कि महंत इंद्रेश अस्पताल के पीछे, टपरी, पूर्वी पटेलनगर में एक घर में धमाका हुआ है। इस हादसे में पांच लोग घायल हो गए। सूचना मिलते ही पटेलनगर थाने के प्रभारी निरीक्षक अपनी टीम के साथ तुरंत मौके पर पहुंचे। घायलों को तत्काल 108 एंबुलेंस की मदद से दून अस्पताल भेजा गया। जांच के लिए फॉरेंसिक टीम और बम डिस्पोजल स्क्वाड (BDS) को भी मौके पर बुलाया गया।
धमाके का कारण
जांच में पता चला कि विजय साहू अपने परिवार के साथ एक छोटे से कमरे में रहते थे। रात भर कमरे के खिड़की-दरवाजे बंद थे, और रसोई में रखे गैस सिलेंडर से धीरे-धीरे गैस रिस रही थी। सुबह करीब 6:45 बजे बिजली के स्विच में नंगी तार से हल्की सी चिंगारी निकली, जिसने कमरे में भरी गैस को आग पकड़ने का मौका दे दिया।
इससे जोरदार धमाका हुआ, जिसके कारण परिवार के पांच लोग झुलस गए। हादसे में एक दीवार का हिस्सा और दरवाजा भी क्षतिग्रस्त हो गया। फॉरेंसिक जांच में पुष्टि हुई कि हादसे का कारण एलपीजी सिलेंडर से गैस रिसाव और आग की लपटें थीं।
घायलों की स्थिति
हादसे में घायल हुए पांच लोगों का इलाज दून अस्पताल में चल रहा है। घायलों में विजय साहू (38 वर्ष), उनकी पत्नी सुनीता (35 वर्ष), और उनके तीन बच्चे अमर (11 वर्ष), सनी (8 वर्ष), और अनामिका (8 वर्ष) शामिल हैं। सभी घायल उत्तर प्रदेश के बलरामपुर जिले के असहीपुर गांव के मूल निवासी हैं और वर्तमान में पटेलनगर, देहरादून में रह रहे थे।
सुरक्षा को लेकर सवाल
इस हादसे ने एक बार फिर गैस सिलेंडर की सुरक्षा और रखरखाव को लेकर सवाल खड़े किए हैं। विशेषज्ञों का कहना है कि समय-समय पर सिलेंडर की जांच और रसोई में उचित वेंटिलेशन बेहद जरूरी है। इस तरह के हादसों से बचने के लिए जागरूकता और सावधानी ही सबसे बड़ा उपाय है।