देहरादून, 4 जून (दून हॉराइज़न)। उत्तराखंड में चिलचिलाती गर्मी के बीच प्री-मानसून बारिश ने मौसम का मिजाज पूरी तरह बदल दिया है। मौसम विज्ञान केंद्र ने प्रदेश के पांच प्रमुख जिलों में तेज आंधी, ओलावृष्टि और भारी बारिश को लेकर ऑरेंज अलर्ट जारी किया है।
पहाड़ों से लेकर मैदानों तक मौसम में आए इस बदलाव से जहां लोगों को उमस से राहत मिली है, वहीं तेज हवाओं और आकाशीय बिजली के खतरे को देखते हुए प्रशासन ने सतर्क रहने की सलाह दी है।
मौसम विभाग के पूर्वानुमान के अनुसार, उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, चमोली, देहरादून और टिहरी जिलों में गरज के साथ बारिश और ओलावृष्टि की प्रबल संभावना है। इन जिलों में 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से चलने वाली हवाएं 60 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुंच सकती हैं।
इस दौरान आकाशीय बिजली गिरने का भी खतरा बना हुआ है, जिसे देखते हुए स्थानीय निवासियों और यात्रियों को सुरक्षित स्थानों पर रहने और पेड़ों के नीचे शरण न लेने का सुझाव दिया गया है।
उच्च हिमालयी क्षेत्रों में भी मौसम तेजी से करवट ले रहा है। 4200 मीटर से अधिक ऊंचाई वाले स्थानों पर बर्फबारी होने का अनुमान जताया गया है। इसके अलावा बागेश्वर, पिथौरागढ़ और राज्य के अन्य पर्वतीय हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है। राज्य के मैदानी इलाकों के लिए येलो अलर्ट जारी किया गया है, जहां तेज झोंकेदार हवाओं के साथ बिजली चमकने की घटनाएं सामने आ सकती हैं।
राजधानी देहरादून में आसमान में आंशिक रूप से बादल छाए रहेंगे। शहर के कई हिस्सों में गरज-चमक के साथ हल्की बारिश और 40-50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलने की उम्मीद है।
तापमान की बात करें तो अधिकतम तापमान 35 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 22 डिग्री सेल्सियस के आसपास दर्ज किया जा सकता है। लगातार हो रही इस रुक-रुक कर बारिश से पूरे प्रदेश के तापमान में गिरावट दर्ज की गई है।









