---Advertisement---

Rudraprayag News : रुद्रप्रयाग के बसुकेदार में घास काटने गई महिला गदेरे के तेज बहाव में बही, मौत

---Advertisement---

रुद्रप्रयाग, 2 अगस्त 2026 (दून हॉराइज़न)।

Rudraprayag News : बसुकेदार क्षेत्र के ग्राम स्वारा स्थित नामी तोक में घास काटने गई महिला की उफनते गदेरे में बहने से दर्दनाक मौत हो गई। 38 वर्षीय महिला अचानक पानी के प्रचंड वेग की चपेट में आ गई और सेकंडों में आंखों के सामने गायब हो गई।

रविवार सुबह 11:32 बजे ग्राम प्रधान सेमकोटी ने जिला आपातकालीन परिचालन केंद्र रुद्रप्रयाग को हादसे की सीधी सूचना दी। उन्होंने बताया कि ग्राम स्वारा के तिमली क्षेत्र से आगे घास लेने गई महिला अचानक नाले का जलस्तर बढ़ने से बह गई है।

सूचना मिलते ही जिला प्रशासन तुरंत एक्शन में आया। जिला आपदा प्रबंधन अधिकारी नंदन सिंह रजवार ने त्वरित कार्रवाई करते हुए एसडीआरएफ, डीडीआरएफ और जल पुलिस बसुकेदार की टीमों को तुरंत मौके के लिए रवाना किया।

रेस्क्यू टीमों ने घटनास्थल के आसपास के सभी संवेदनशील और खतरनाक इलाकों में युद्धस्तर पर खोजबीन शुरू की। उफनते गदेरे का तेज बहाव और विषम परिस्थितियां राहत कार्य में बड़ी बाधा बन रही थीं।

करीब डेढ़ घंटे तक चले लगातार सर्च ऑपरेशन के बाद रेस्क्यू दल को सफलता मिली। महिला का बेजान शरीर घटना स्थल से कुछ दूरी पर गदेरे की झाड़ियों के बीच फंसा हुआ मिला।

मृतका की पहचान 38 वर्षीय विनीता देवी के रूप में हुई है, जो ग्राम कोटी के रहने वाले हिम्मत सिंह नेगी की पत्नी थीं। शव मिलते ही परिजनों का रो-रोकर बुरा हाल हो गया और पूरे गांव में सन्नाटा पसर गया।

पहाड़ी इलाकों में लगातार हो रही मूसलाधार बारिश के चलते जिले के सभी बरसाती नाले और उफनते गदेरे विकराल रूप धारण कर चुके हैं। नदियां और गदेरे अपने सामान्य जलस्तर से काफी ऊपर बह रहे हैं।

खराब मौसम को देखते हुए जिला प्रशासन ने स्थानीय ग्रामीणों और मवेशी पालकों के लिए एडवाइजरी जारी की है। लोगों से अपील की गई है कि वे बारिश के दौरान गदेरों, बरसाती नालों और नदियों के पास जाने से पूरी तरह बचें।

Join WhatsApp

Join Now
---Advertisement---

Leave a Comment