Stock Market : धनतेरस और दिवाली का त्योहारी सीजन शुरू होने से पहले शेयर बाजार (Stock Market) में जबरदस्त रौनक देखने को मिल रही है। बुधवार को शुरू हुई तेजी का सिलसिला गुरुवार को भी जारी है। इस तेजी ने सेंसेक्स (Sensex) को एक बार फिर 83 हजार अंकों के पार पहुंचा दिया है, जो पिछले एक महीने की सबसे ऊंची छलांग है।
इस उछाल के पीछे विदेशी निवेशकों (Foreign Investors) का भारी निवेश और रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया (RBI) की ओर से ब्याज दरों में कटौती के संकेत मुख्य वजह हैं।
अमेरिकी और एशियाई बाजारों में भी तेजी का माहौल है, जो सेंसेक्स और निफ्टी (Nifty) को और मजबूती दे रहा है। जानकारों का कहना है कि बाजार में लिक्विडिटी की कोई कमी नहीं है। टाटा कैपिटल और एलजी इलेक्ट्रॉनिक्स जैसे बड़े आईपीओ (IPO) भी निवेशकों को नुकसान पहुंचाने में नाकाम रहे हैं। इस वजह से निवेशकों में जबरदस्त उत्साह देखने को मिल रहा है।
बाजार का मूड इतना सकारात्मक है कि निवेशक मान रहे हैं कि शेयर बाजार (Stock Market) आने वाले समय में 10 हजार करोड़ से बड़े आईपीओ को भी आसानी से पचा सकता है। इसका एक नमूना पिछले साल हुंडई के आईपीओ (Hyundai IPO) में देखने को मिला था, जो भारतीय शेयर बाजार का अब तक का सबसे बड़ा आईपीओ साबित हुआ।
ऐसे में उम्मीद है कि अगले साल जब जियो जैसे बड़े आईपीओ आएंगे, तो शेयर बाजार (Stock Market) उसे भी आसानी से हजम कर लेगा। इस तेजी का फायदा निवेशकों को भी मिल रहा है। महज 20 मिनट में निवेशकों ने 2.30 लाख करोड़ रुपये की कमाई कर ली है। आइए जानते हैं कि सेंसेक्स और निफ्टी (Sensex and Nifty) इस समय किन आंकड़ों पर कारोबार कर रहे हैं।
लगातार दो दिन से बाजार में तेजी का जोश
शेयर बाजार (Stock Market) में लगातार दूसरे दिन तेजी का माहौल बना हुआ है। इस जोश की वजह से सेंसेक्स और निफ्टी दोनों ही करीब एक महीने की ऊंचाई पर कारोबार कर रहे हैं। आंकड़ों के मुताबिक, बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज (BSE) का प्रमुख सूचकांक सेंसेक्स (Sensex) 456.51 अंकों की उछाल के साथ 83,061.94 अंकों पर पहुंच गया।
खास बात यह है कि 18 सितंबर के बाद यह पहली बार है, जब सेंसेक्स 83 हजार अंकों के पार गया है। सुबह 10:05 बजे सेंसेक्स करीब 400 अंकों की तेजी के साथ 82,993.64 अंकों पर कारोबार करता दिखा।
वहीं, नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (NSE) का प्रमुख सूचकांक निफ्टी (Nifty) भी शानदार तेजी दिखा रहा है। सुबह 10:05 बजे निफ्टी 120.65 अंकों की बढ़त के साथ 25,444.45 अंकों पर कारोबार कर रहा था। कारोबारी सत्र के दौरान निफ्टी 130 अंकों की उछाल के साथ 25,452.75 अंकों की ऊंचाई पर भी दिखा। निफ्टी भी करीब एक महीने की सबसे ऊंची स्तर पर कारोबार कर रहा है।
किन शेयरों ने मचाई धूम?
बीएसई (BSE) के टॉप 30 शेयरों में से केवल 7 शेयर ही लाल निशान में कारोबार कर रहे हैं, और वह भी मामूली गिरावट के साथ। दूसरी ओर, एक्सिस बैंक (Axis Bank) में सबसे ज्यादा उछाल देखने को मिला है। टाइटन (Titan) के शेयरों में भी अच्छी तेजी दिख रही है। दो शेयरों में 2 फीसदी से ज्यादा की बढ़त दर्ज की गई है।
महिंद्रा एंड महिंद्रा, टाटा मोटर्स, अडानी पोर्ट्स और बजाज फाइनेंस के शेयरों में डेढ़ फीसदी से ज्यादा की तेजी देखने को मिली है। ट्रेंट और इटर्नल के शेयरों में 1 फीसदी से ज्यादा का उछाल है। पिछले 7 कारोबारी सत्रों में से 5 में विदेशी निवेशकों (Foreign Investors) ने 3 हजार करोड़ रुपये से ज्यादा का निवेश किया है, जिसने बाजार की रौनक को और बढ़ा दिया है।
निवेशकों की जेब में 2.30 लाख करोड़ का मुनाफा
इस तेजी ने निवेशकों की जेब भी भर दी है। यह मुनाफा शेयर बाजार (Stock Market) के मार्केट कैप से जुड़ा है। बुधवार को बीएसई (BSE) का मार्केट कैप 4,63,78,063.1 करोड़ रुपये था, जो अब बढ़कर 4,66,27,430.60 करोड़ रुपये हो गया है। यानी निवेशकों को करीब 2.50 लाख करोड़ रुपये का मुनाफा हुआ है। जानकारों का कहना है कि आने वाले दिनों में भी शेयर बाजार (Stock Market) निवेशकों को ऐसा ही मोटा फायदा दे सकता है।









