---Advertisement---

उत्तराखंड में शीतलहर का खतरा टला, मौसम विभाग ने जारी किया ‘Dry Days’ का अपडेट

---Advertisement---

उत्तराखंड में फरवरी के दूसरे पखवाड़े की शुरुआत होते ही मौसम के मिजाज में बड़ा बदलाव आया है, जहां देहरादून का अधिकतम तापमान सामान्य से पांच डिग्री ऊपर चढ़कर 27 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया है। मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार प्रदेश भर में अगले कुछ दिनों तक मौसम पूरी तरह शुष्क बना रहेगा और किसी भी तरह की बारिश या शीतलहर की संभावना नहीं है। मैदानी इलाकों में तेज धूप के कारण दिन में गर्मी महसूस हो रही है, जबकि पहाड़ों में मुक्तेश्वर जैसी जगहों पर न्यूनतम तापमान अब भी 3 डिग्री के आसपास बना हुआ है।

देहरादून। (Uttarakhand Weather) उत्तराखंड में वसंत के आगमन के साथ ही सूर्यदेव के तेवर तीखे होने लगे हैं। फरवरी के दूसरे पखवाड़े में ही प्रदेश के मौसम में उल्लेखनीय बदलाव देखने को मिल रहा है। राज्य के अधिकांश हिस्सों, विशेषकर देहरादून और हरिद्वार जैसे मैदानी जनपदों में दिन के समय चटक धूप खिल रही है। इसके चलते अधिकतम तापमान में तेजी से बढ़ोतरी दर्ज की गई है। मौसम विज्ञान केंद्र, देहरादून के ताजा अपडेट के मुताबिक फिलहाल पूरे प्रदेश में मौसम शुष्क बना हुआ है और निकट भविष्य में किसी बड़े पश्चिमी विक्षोभ या मौसमी बदलाव की उम्मीद नहीं है।

दून में सामान्य से 5 डिग्री ज्यादा गर्मी

राजधानी देहरादून में बुधवार को मौसम ने करवट ली और तेज धूप के कारण तापमान में जबरदस्त उछाल आया। दून का अधिकतम तापमान सामान्य से पांच डिग्री सेल्सियस अधिक होकर 27.0 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया। वहीं, न्यूनतम तापमान 9.6 डिग्री सेल्सियस रहा। फरवरी के महीने में ही 27 डिग्री तापमान होने से लोगों को दिन के वक्त पसीने वाली गर्मी का अहसास होने लगा है। पिछले 24 घंटों के आंकड़ों पर गौर करें तो राज्य के मैदानी और पहाड़ी दोनों ही क्षेत्रों में दिन का तापमान सामान्य से ऊपर चल रहा है।

Uttarakhand Weather : उत्तराखंड में शीतलहर का खतरा टला, मौसम विभाग ने जारी किया ‘Dry Days’ का अपडेट

पहाड़ों में ठंड बरकरार, मैदानों में राहत

तापमान के आंकड़ों में विविधता भी देखने को मिल रही है। मौसम विभाग के डाटा के अनुसार, राज्य में मोहकमपुर (देहरादून) क्षेत्र में अधिकतम तापमान 25.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। दूसरी ओर, पहाड़ों में अभी भी रातें ठंडी हैं। नैनीताल जिले के मुक्तेश्वर में सबसे कम न्यूनतम तापमान 3.1 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया। मौसम विज्ञान केंद्र के निदेशक डॉ. सीएम तोमर ने स्पष्ट किया है कि फिलहाल राज्य के सभी जनपदों में मौसम शुष्क रहेगा। विभाग ने प्रदेश में किसी भी तरह की शीतलहर या ‘कोल्ड डे’ (Cold Day) की चेतावनी जारी नहीं की है।

अगले 3-4 दिन मौसम का पूर्वानुमान

मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार, अगले तीन से चार दिनों तक न्यूनतम और अधिकतम तापमान में कोई बहुत बड़ा परिवर्तन नहीं होने वाला है। मौसम का मिजाज इसी तरह बना रहेगा। दिन में धूप खिलेगी और रात में हल्की ठंड बनी रहेगी। बारिश या बर्फबारी की संभावना न के बराबर है, जिससे तापमान में क्रमिक बढ़ोतरी का सिलसिला जारी रह सकता है।

धर्मनगरी हरिद्वार में भी चढ़ा पारा

देहरादून की तरह धर्मनगरी हरिद्वार में भी तेज धूप खिलने से लोगों को सर्दी से पूरी तरह राहत मिल गई है। आईआईटी रुड़की की कृषि मौसम वेधशाला द्वारा जारी आंकड़ों के मुताबिक, हरिद्वार में अधिकतम तापमान 25 डिग्री और न्यूनतम तापमान 8.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। इससे एक दिन पहले मंगलवार को यहां अधिकतम तापमान 24.5 डिग्री और न्यूनतम 8 डिग्री था, जो स्पष्ट करता है कि गर्मी अब धीरे-धीरे जोर पकड़ रही है।

Join WhatsApp

Join Now
---Advertisement---

Leave a Comment