पौड़ी गढ़वाल, 11 अप्रैल 2026 (दून हॉराइज़न)।
Pauri Garhwal Earthquake : उत्तराखंड के पहाड़ी जिले पौड़ी गढ़वाल में शनिवार सुबह भूकंप के दो क्रमिक झटकों ने लोगों को दहशत में डाल दिया। नेशनल सेंटर फॉर सिस्मोलॉजी (NCS) के आंकड़ों के मुताबिक, जिले में पहला झटका सुबह 5:02 बजे महसूस किया गया, जिसकी तीव्रता रिक्टर स्केल पर 3.3 मापी गई। इसके ठीक 87 मिनट बाद, यानी सुबह 6:29 बजे धरती एक बार फिर थर्राई, जिसकी तीव्रता पिछले झटके से अधिक 3.6 दर्ज की गई।
राहत की बात यह रही कि इन दोनों झटकों के कारण जिले में अभी तक किसी भी प्रकार के जान-माल के नुकसान या संपत्तियों को क्षति पहुंचने की आधिकारिक सूचना नहीं मिली है। विभाग ने स्पष्ट किया है कि दोनों भूकंपों का केंद्र जमीन से 10 किलोमीटर की गहराई पर स्थित था।
महाराष्ट्र और नागालैंड में भी दर्ज हुई हलचल
उत्तराखंड के साथ-साथ देश के अन्य हिस्सों में भी आज सुबह भूकंपीय गतिविधियां दर्ज की गईं। महाराष्ट्र के हिंगोली जिले में सुबह 8:45 बजे भूकंप का तेज झटका महसूस किया गया। इसकी तीव्रता 4.7 मैग्नीट्यूड रही, जो उत्तराखंड में आए झटकों की तुलना में काफी अधिक थी। वहीं, पूर्वोत्तर राज्य नागालैंड के तुएनसांग में सुबह 5:25 बजे 2.7 तीव्रता का हल्का भूकंप आया।
सीमावर्ती क्षेत्रों में सक्रियता
नागालैंड के तुएनसांग में आए भूकंप को म्यांमार में हुई हलचल से जोड़कर देखा जा रहा है। म्यांमार बॉर्डर के पास स्थित इस क्षेत्र में झटके आने से कुछ समय पहले, सुबह 3:40 बजे म्यांमार में भी 3.5 तीव्रता का भूकंप रिकॉर्ड किया गया था। विशेषज्ञों के अनुसार, हिमालयी बेल्ट और डेक्कन प्लेट्यू के कुछ हिस्सों में आज सुबह की यह हलचल सामान्य सिस्मिक एक्टिविटी का हिस्सा है।
आज सुबह आए भूकंप का विवरण
| स्थान | समय | तीव्रता (मैग्नीट्यूड) | गहराई |
| पौड़ी गढ़वाल (पहला) | सुबह 05:02 | 3.3 | 10 किमी |
| पौड़ी गढ़वाल (दूसरा) | सुबह 06:29 | 3.6 | 10 किमी |
| नागालैंड (तुएनसांग) | सुबह 05:25 | 2.7 | – |
| महाराष्ट्र (हिंगोली) | सुबह 08:45 | 4.7 | – |









