---Advertisement---

Traffic Update : वीकेंड पर उत्तराखंड के पर्यटन स्थलों के लिए ट्रैफिक डायवर्जन लागू, यहाँ देखें पूरी लिस्ट

---Advertisement---

देहरादून, 24 अप्रैल 2026 (दून हॉराइज़न)। वीकेंड पर पर्यटन स्थलों में बढ़ने वाले यातायात (Traffic Update) के दबाव को देखते हुए देहरादून पुलिस की मीडिया सेल ने यात्रियों के लिए विशेष ट्रैफिक एडवाइजरी और रूट मैप जारी किया है।

दिल्ली, मेरठ, सहारनपुर और हरियाणा की ओर से मसूरी और चकराता जाने वाले वाहनों के लिए शहर के भीतर और बाईपास मार्गों पर बड़े बदलाव किए गए हैं। पुलिस का मुख्य फोकस जाम की स्थिति को टालना और पार्किंग प्रबंधन को सुव्यवस्थित करना है।

मसूरी और चकराता के लिए नया रूट चार्ट

दिल्ली और उत्तर प्रदेश की ओर से आने वाले पर्यटक अब डाटकाली (एक्सप्रेस-वे) से सीधे मसूरी जाने के लिए दो अलग-अलग प्लान का उपयोग कर सकेंगे।

  • प्लान A: डाटकाली से आरटीओ चेकपोस्ट, आईएसबीटी, शिमला बाईपास होते हुए बल्लूपुर, सप्लाई डिपो और पुरकुल गांव के रास्ते कुठालगेट से मसूरी पहुंचा जा सकता है।
  • प्लान B: यदि मुख्य मार्गों पर दबाव बढ़ता है, तो वाहनों को बीजापुर गांव और किमाड़ी से हाथीपांव होते हुए मसूरी की ओर भेजा जाएगा।

चकराता जाने वाले वाहनों को डाटकाली से जीएमएस रोड, नया गांव और लांघा रोड के रास्ते डायवर्ट किया गया है। पुलिस ने स्पष्ट किया है कि वापसी के दौरान मसूरी से ऋषिकेश या हरिद्वार जाने वाले वाहनों को कुठालगेट से पुराना राजपुर रोड, मालदेवता और थानों रोड का उपयोग करना होगा।

ऋषिकेश में लागू होंगे तीन विशेष प्लान

ऋषिकेश और तपोवन क्षेत्र के लिए पुलिस ने ‘A’, ‘B’ और ‘C’ श्रेणी के ट्रैफिक प्लान तैयार किए हैं।

  • सामान्य स्थिति (Plan A): हरिद्वार से आने वाले वाहन नेपाली फार्म और नटराज चौक होते हुए बाईपास रोड से तपोवन और शिवपुरी जा सकेंगे।
  • अत्यधिक दबाव (Plan C): ट्रैफिक बहुत ज्यादा होने पर वाहनों को रानीपोखरी, गुजराडा कट और नरेंद्रनगर होते हुए भद्रकाली की ओर भेजा जाएगा।

पर्वतीय क्षेत्रों से लौटने वाले पर्यटकों के लिए शिवपुरी से गरुड़चट्टी और चीला होकर हरिद्वार भेजने की व्यवस्था की गई है, ताकि ऋषिकेश मुख्य बाजार में जाम न लगे।

पार्किंग फुल हुई तो लागू होगा ‘शटल’ नियम

मसूरी में पार्किंग की समस्या से निपटने के लिए पुलिस ने सख्त नियम बनाए हैं। यदि शहर की पार्किंग क्षमता 90% तक भर जाती है, तो पर्यटकों के निजी वाहनों को किंग क्रेग पार्किंग में ही रोक दिया जाएगा। वहां से पर्यटकों को स्थानीय टैक्सी सेवा के जरिए आगे भेजा जाएगा। यदि किंग क्रेग भी फुल होता है, तो गज्जी बैंड से हाथीपांव की ओर ट्रैफिक डायवर्ट कर सड़क किनारे निर्धारित स्थलों पर पार्क कराया जाएगा।

शहर के भीतर डायवर्जन और सख्ती

देहरादून शहर के भीतर पैसिफिक मॉल और सेंट्रियो मॉल के पास भीड़ बढ़ने पर पुलिस ने वैकल्पिक मार्गों जैसे कनाल रोड और बिंदाल रोड का विकल्प रखा है। सहस्त्रधारा और गुच्चुपानी जैसे पिकनिक स्पॉट पर दबाव बढ़ने पर बैरियर लगाकर वाहनों को मालदेवता या सप्लाई चौक की ओर मोड़ दिया जाएगा। पुलिस ने चेतावनी दी है कि ‘नो पार्किंग’ जोन में वाहन खड़े करने पर ट्रैफिक क्रेन द्वारा टो किया जाएगा और कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

Join WhatsApp

Join Now
---Advertisement---

Leave a Comment