देहरादून, 06 मई 2026 (दून हॉराइज़न)। उत्तराखंड सरकार ने प्रदेश के आर्थिक और सामाजिक रूप से कमजोर वर्गों को राहत देते हुए अप्रैल माह की पेंशन राशि जारी कर दी है। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने बुधवार को सचिवालय में आयोजित एक कार्यक्रम के दौरान ‘वन क्लिक’ के माध्यम से समाज कल्याण विभाग के 7,56,682 पेंशनभोगियों के खातों में कुल 111 करोड़ 82 लाख 52 हजार रुपए की धनराशि सीधे ट्रांसफर की। इस भुगतान में शत-प्रतिशत राज्य पोषित योजनाओं के लाभार्थी शामिल हैं।
मुख्यमंत्री ने स्पष्ट किया कि सरकार अंत्योदय के लक्ष्य के साथ काम कर रही है। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिए कि पेंशन योजनाओं में आवेदन की प्रक्रिया को और अधिक सरल बनाया जाए। मुख्यमंत्री ने कहा कि वर्तमान में प्रदेश में हर साल 60 हजार से अधिक नए लाभार्थी पेंशन योजनाओं से जुड़ रहे हैं, जो सरकार के सेवा-प्रसार का प्रमाण है।
60 साल की उम्र पर स्वतः शुरू होगी सेवा
पेंशन के लिए होने वाली कागजी देरी को खत्म करने के लिए मुख्यमंत्री ने एक नई व्यवस्था पर जोर दिया। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिए कि प्रदेश में जो भी व्यक्ति 59 वर्ष की आयु पूरी कर रहा है, विभाग उसका सर्वे कर पहले ही औपचारिकताएं पूरी कर ले। इसका उद्देश्य यह सुनिश्चित करना है कि जैसे ही व्यक्ति 60 वर्ष की आयु प्राप्त करे, उसकी वृद्धावस्था पेंशन बिना किसी अतिरिक्त भाग-दौड़ के तुरंत शुरू हो जाए।
विभाग को नवाचार और संवाद के निर्देश
मुख्यमंत्री ने समाज कल्याण विभाग को तकनीक और बेहतर प्रबंधन अपनाने को कहा है। उन्होंने सुझाव दिया कि विभाग एक ऐसा कॉल सेंटर स्थापित करे जिसके माध्यम से सीधे बुजुर्गों और पेंशनभोगियों से संवाद किया जा सके। इससे न केवल योजनाओं का फीडबैक मिलेगा, बल्कि लाभार्थियों को होने वाली समस्याओं का मौके पर समाधान भी हो सकेगा। साथ ही, पेंशन के लिए निर्धारित वार्षिक आय के मानकों को अधिक ‘व्यावहारिक’ बनाने के भी निर्देश दिए गए ताकि कोई भी पात्र व्यक्ति लाभ से वंचित न रहे।
पेंशन वितरण का श्रेणीवार विवरण
इस बार जारी की गई ₹111.82 करोड़ की राशि में मुख्य रूप से निम्नलिखित श्रेणियों के लाभार्थी शामिल हैं:
- वृद्धावस्था पेंशन
- विधवा एवं निराश्रित पेंशन
- दिव्यांग पेंशन
- किसान पेंशन
- परित्यक्ता एवं भरण-पोषण अनुदान
- तीलू रौतेली एवं बौना पेंशन
कैबिनेट मंत्री खजान दास ने कार्यक्रम के दौरान कहा कि पेंशन वितरण में पारदर्शिता बरतने के लिए विभाग लगातार मॉनिटरिंग कर रहा है और मुख्यमंत्री के नेतृत्व में अंतिम व्यक्ति तक योजनाओं का लाभ पहुँचाया जा रहा है। कार्यक्रम में प्रमुख सचिव आर. के. सुधांशु और सचिव शैलेश बगौली सहित विभाग के वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित रहे।









