देहरादून, 15 जून 2026 (दून हॉराइज़न)। राजधानी के पटेलनगर कोतवाली अंतर्गत भुड्डी गांव में रविवार रात हुए सोहेल हत्याकांड का दून पुलिस ने महज 10 घंटे के भीतर सनसनीखेज खुलासा कर दिया है। सोहेल की हत्या किसी बाहरी बदमाश ने नहीं, बल्कि उसके सगे छोटे भाई शाहिद ने की थी।
नशे और फिजूलखर्ची के आदी शाहिद ने बड़े भाई की डांट और मारपीट से नाराज होकर उसे रास्ते से हटाने की साजिश रची थी। पुलिस ने आरोपी भाई को गिरफ्तार कर उसके पास से वारदात में इस्तेमाल अवैध पिस्टल बरामद कर ली है।
सीसीटीवी से खुला राज, बाथरूम में छिपाया था तमंचा
रविवार (14 जून) की रात पुलिस को सूचना मिली थी कि भुड्डी गांव में सोहेल हारून (पुत्र अब्दुल हारून) को किसी अज्ञात शख्स ने घर में घुसकर गोली मार दी है। अस्पताल ले जाने पर डॉक्टरों ने उसे मृत घोषित कर दिया। वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक (SSP) के निर्देश पर गठित पुलिस और एसओजी की टीमों ने जब घर और आसपास के सीसीटीवी कैमरों की जांच की, तो शक की सुई छोटे भाई पर घूम गई।
जांच में सामने आया कि सोहेल के घर के कैमरों की रिकॉर्डिंग डिलीट की गई थी, जबकि बाहर के कैमरों में वारदात के वक्त किसी भी बाहरी व्यक्ति की आवाजाही नहीं दिखी। पुलिस ने जब घर की तलाशी ली, तो बाथरूम से एक .32 बोर की देसी पिस्टल बरामद हुई। इस बारे में जब छोटे भाई शाहिद से पूछताछ की गई, तो वह बहाने बनाने लगा। सख्ती बरतने पर उसने अपना जुर्म कबूल कर लिया।
पिता के खाते से गायब किए थे 10 लाख रुपये
पुलिस पूछताछ में आरोपी शाहिद ने बताया कि वह नशे का आदी है और महंगे शौक पूरे करने के लिए घर में पैसे मांगता रहता था। बड़ा भाई सोहेल अक्सर उसकी इन हरकतों का विरोध करता था। करीब 20-25 दिन पहले उनके माता-पिता हज यात्रा पर गए थे, जिसके बाद घर में दोनों भाई अकेले थे।
इस बीच सोहेल को पता चला कि शाहिद ने पिता का एटीएम कार्ड चोरी कर लिया है और उनके खाते से करीब 10 लाख रुपये निकालकर अय्याशी में उड़ा दिए हैं। इस बात को लेकर कुछ दिन पहले सोहेल का शाहिद से भारी विवाद हुआ था और सोहेल ने उसकी जमकर पिटाई कर दी थी। इसी मारपीट का बदला लेने के लिए शाहिद ने भाई की हत्या का प्लान बनाया।
दो दिन पहले बंद की रिकॉर्डिंग, हाईवे पर किया प्रदर्शन
साजिश के तहत शाहिद ने दो दिन पहले ही घर के कैमरों की रिकॉर्डिंग बंद कर उन्हें सिर्फ लाइव मोड पर डाल दिया था। रविवार रात मौका पाकर उसने सोहेल को गोली मार दी। इसी दौरान गांव का एक युवक सुहान वहां पहुंच गया, तो शाहिद ने कहानी गढ़ी कि किसी अज्ञात बदमाश ने घर में घुसकर उसके भाई को गोली मारी है।
खुद को बेकसूर दिखाने और पुलिस का ध्यान भटकाने के लिए शाहिद ने ग्रामीणों को उकसाया। वह सोहेल के शव को देहरादून-पांवटा राष्ट्रीय राजमार्ग (National Highway) पर रखकर प्रदर्शन करने बैठ गया, जिससे घंटों ट्रैफिक जाम रहा। पुलिस ने इस मामले में हाईवे जाम करने वाले प्रदर्शनकारियों और शाहिद के खिलाफ सड़क बाधित करने की धाराओं में अलग से मुकदमा दर्ज किया है।









