देहरादून, 20 अप्रैल 2026 (दून हॉराइज़न)। उत्तराखंड में चारधाम यात्रा का विधिवत आगाज तो हो गया है, लेकिन श्रद्धालुओं और प्रशासन के सामने प्रकृति और आपूर्ति श्रृंखला की दोहरी चुनौती खड़ी हो गई है।
अक्षय तृतीया पर गंगोत्री और यमुनोत्री धाम के कपाट खुलने के बाद अब केदारनाथ और बदरीनाथ धाम के कपाट खुलने की तैयारी है, लेकिन इस बीच मौसम विभाग ने उत्तरकाशी और रुद्रप्रयाग समेत आठ पहाड़ी जिलों में बारिश और बिजली गिरने का अलर्ट (Chardham Yatra Weather Update 2026) जारी कर दिया है।
मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार, अगले 48 घंटों के दौरान प्रदेश के ऊंचे हिमालयी क्षेत्रों में मौसम का मिजाज बिगड़ सकता है। वहीं, अंतरराष्ट्रीय स्तर पर मिडिल ईस्ट में जारी तनाव का सीधा असर यात्रा रूट पर दिखने लगा है, जहां एलपीजी गैस की भारी किल्लत महसूस की जा रही है।
21 अप्रैल तक तेज हवाओं और बिजली का खतरा
मौसम विभाग की रिपोर्ट के मुताबिक, 20 और 21 अप्रैल को उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, चमोली, बागेश्वर और पिथौरागढ़ जिलों में कहीं-कहीं हल्की बारिश और गरज-चमक की स्थिति बनी रहेगी। मौसम निदेशक डॉ. सीएस तोमर ने बताया कि 4000 मीटर से अधिक ऊंचाई वाले क्षेत्रों में हल्की बर्फबारी हो सकती है। मैदानी जिलों जैसे देहरादून, टिहरी और नैनीताल में भी 20 अप्रैल को हल्की बूंदाबांदी की संभावना है। सबसे बड़ी चेतावनी 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से चलने वाली तेज हवाओं को लेकर है, जिसे देखते हुए यात्रियों को सुरक्षित स्थानों पर रहने की सलाह दी गई है।
केदारनाथ-बदरीनाथ कपाट खुलने पर राहत के संकेत
राहत की खबर यह है कि 22 और 23 अप्रैल को, जब केदारनाथ और बदरीनाथ धाम के कपाट खुलेंगे, तब पूरे प्रदेश में मौसम साफ रहने का अनुमान है। इन दो दिनों में किसी भी प्रकार की बारिश या चेतावनी जारी नहीं की गई है। हालांकि, यह राहत अस्थायी हो सकती है क्योंकि 24 और 25 अप्रैल से एक बार फिर पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होने के कारण पहाड़ी जिलों में हल्की बारिश का दौर शुरू हो सकता है।
मैदानों में लू और पहाड़ों में बर्फबारी का विरोधाभास
एक तरफ जहां पहाड़ों पर बारिश का अलर्ट है, वहीं उत्तराखंड के मैदानी इलाके भीषण गर्मी की चपेट में हैं। रविवार को देहरादून का अधिकतम तापमान 36.7 और पंतनगर का 39.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से काफी अधिक है। मैदानी इलाकों में चल रही लू जैसी स्थितियों के बीच पहाड़ों का गिरता तापमान यात्रियों के स्वास्थ्य के लिए भी एक चुनौती बन सकता है।
चारधाम यात्रा: आगामी 5 दिनों का वेदर चार्ट
| तारीख | प्रभावित क्षेत्र | मौसम का हाल | चेतावनी / अपडेट |
| 20-21 अप्रैल | उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, चमोली, बागेश्वर | बारिश और बर्फबारी | 50 किमी/घंटा की रफ्तार से हवाएं |
| 22 अप्रैल | केदारनाथ (कपाट उद्घाटन) | आसमान साफ | यात्रा के लिए अनुकूल परिस्थितियां |
| 23 अप्रैल | बदरीनाथ (कपाट उद्घाटन) | शुष्क मौसम | धूप खिली रहने की संभावना |
| 24-25 अप्रैल | उच्च हिमालयी क्षेत्र | हल्की बारिश | गरज-चमक के साथ बूंदाबांदी |









